По плану компании MotoGP на 2016 год намечен переход завода на шины Michelin.

При этом некоторые организаторы предприятия высказывают неуверенность. Мол, в течение первых лет моторезина Michelin не сумеет догнать привычный уровень качества, соответствующий шинам, примененным Bridgestone на мировом Чемпионате.

Краткий экскурс в историю

Концерн MotoGP последнее время применял для передних колес специальные покрышки нового поколения, отличающиеся наиболее широкими возможностями при поворотах и стартовом ускорении. Естественно, команды давно приспособились к этим покрышкам. Переход на незнакомую резину может существенно снизить общий уровень соревнований. Благодаря передовым технологиям Bridgestone гонщики смогли проработать уникальные маневры. Отсутствие же их в новых шинах может иметь нежелательные результаты.

Успех MotoGP в чемпионатах в период до 2006 г. во многом был заслужен тем, что в машинах использовалась моторезина Michelin. Но с тех времен, как Bridgestone выиграла право на монопольную поставку комплектующих (2009 г.), Michelin не особенно совершенствовали свои технологии.

Только летом 2014 года стартовал проект разработки новых прототипов. Первые эксперименты показали хорошие результаты, но актуальным остается вопрос быстрой адаптации гонщиков к незнакомым технологиям. Для ускорения прогресса моторезина Michelin совершенствуется с помощью корпораций Yamaha, Ducati и Honda, которые помогают оценивать реальную ситуацию в тестах.

Просмотренные товары

Вы еще не просматривали наши товары...