С момента основания компании Michelin в 1889 году она постоянно занимается усовершенствованием шинной продукции

moto gp michelin

На протяжении разных периодов истории покрышками Мишлен оснащались автомобили и мотоциклы, участвующие в различных престижных гонках, в том числе в чемпионатах Формулы-1 и Мото Гран-при.

Компания Michelin в мире спорта

Всего с шинами этой компании было одержано более 100 побед в Гран-при и в семи мировых чемпионатах, в которых покрышками производства Michelin оснащались болиды МакЛарен, Феррари, Рено и др.

После 2006 года на место французского производителя на двух наиболее престижных гонках заняла японская компания Bridgestone. Одной из причин было требование, чтобы моторезина для MotoGP поставлялась одним производителем. В течение семи лет работы в Мото Гран-при Bridgestone вывела производство мотошин на принципиально новый уровень, что позволило повысить надёжность сцепления с дорожным покрытием и повысить безопасность гонок.Однакои французская компания в эти  годы продолжала совершенствовать технологии, занимаясь разработкой спортивных шин и поставками их для Серий Ла-Ман, Рено, Чемпионата Гран-туризмо Международной Федерации мотоспорта и др.

Победа Michelin в тендере на право поставок шин для Moto GP

В начале этого гона японский производитель шин отказался продолжать закончившийся в этом году контракт с компанией Dorna Sports, согласно которому поставлялась моторезина для MotoGP. С 1 по 22 мая проходил объявленный Dorna конкурс, в котором победила компания Мишлен. К сроку окончания тендера из трёх первоначально рассматриваемых претендентов – Dunlop, Pirelli и Michelin – остался французский производитель. Мотошина производства Michelin заменит на гонках Мото Гран-при выпускаемую Bridgestone с 2016 года. Чтобы осуществить переход на шины нового производителя требуется подготовка, предусматривающая, в частности, проведение многочисленных тестов. В связи с этим Bridgestone согласился остаться ещё на год и обеспечить своей продукцией соревнования 2015 года.

В настоящее время компания Michelin располагает всеми необходимыми технологиями, чтобы удовлетворить требованиям Dorna Sports. По словам руководства, эти требования находятся в соответствии с политикой компании, предполагающей использование для обычных шоссейных шин технологий, разработанных для спорта.

 

Просмотренные товары

Вы еще не просматривали наши товары...