Значительные изменения были внесены в техрегламент международного первенства мотогонщиков MotoGP в 2016 г.

Новшество коснется всей техники, участвующей в шоссейно-кольцевых мотогонках. Каждая команда должна оснастить датчиками, измеряющими внутреннее давление в шинах, все колеса мотоцикла. 

Причиной внесения правок в технический регламент стало недавнее происшествие на тестовых заездах команд MotoGP на трассе Сепанг. В крайне неприятной ситуации оказался француз Лорис Баз, сотрудничающий с командой Avintia Ducati. Он развил во время заезда скорость 290 км/ч. В момент наибольшего разгона произошел взрыв задней покрышки. Гонщику удалось избежать серьезных последствий для здоровья, однако мотоцикл был разнесен на части. Байк был оборудован шинами производства «Мишлен».

На мотоциклы MotoGP установят датчики давления шин из-за взрыва колеса

Представители гоночного департамента «Michelin» высказали предположение, что покрышка взорвалась из-за чрезмерно низкого давления в шине. Мотоцикл Лориса во время заезда был оборудован резиной серии «Мишлен Софт». При этом низкий уровень давления в задней шине был установлен испанскими механиками осознанно. Данная мера должна была помочь увеличить площадь контакта шины с дорогой для лучшего сцепления и большей устойчивости мотоцикл на трассе. В настоящий момент инцидент расследует специальная комиссия. На время расследования все шины, для изготовления которых использовался мягкий компаунд, были запрещены к использованию командами. 

В то же время Николя Губер, осуществляющий руководство гоночными программами фирмы Michelin, заявил, что испытания в Малайзии завершились без происшествий. Практически все пилоты и участники команд положительно охарактеризовали доработанные гоночные покрышки компании. Хорхе Лоренцо, прошлогодний чемпион, прежде выказывавший резкое недовольство французскими шинами, в этот раз оказался более благожелателен. Гонщик команды Yamaha сообщил, что новая резина идеально подходит для его стиля управления мотоциклом

Просмотренные товары

Вы еще не просматривали наши товары...