Мировая компания по производству покрышек Michelin призывает водителей не акцентировать внимание на сроке изготовления покрышек. Этому была посвящена рекламная акция, запущенная в Филиппинах. Носит она название «Tires are not Bananas» - «Шины – не бананы».

Суть данной рекламной акции заключается в том, чтобы настроить водителей и потенциальных покупателей шин меньше обращать внимания на то, когда именно были произведены покрышки. Покупатели, привыкнув обращать внимание на срок годности продуктов, делают приоритетным при выборе срок изготовления резины.

Разработчики компании Michelin в запущенной рекламе попробовали доказать водителям, что шины имеют достаточно большой срок службы и портятся намного дольше, чем любые продукты. Именно поэтому рекламной кампании было решено дать название «Шины – не бананы». Главная цель – доказать всем, что хорошие шины не обязательно должны быть новыми.

Условия эксплуатации - главный фактор, определяющий качество шин

На что нужно обращать внимание, если не на срок изготовления?

Производители Michelin рекомендуют покупателям уделять внимание дате начала эксплуатации покрышек, поскольку именно с этого момента износ шин существенно ускоряется и сокращается срок их годности.

Проведенные исследования в Германии, Саудовской Аравии и в Южной Корее показали, что шины, неиспользовавшиеся в течение трех лет, ничем не отличаются по характеристикам (сопротивление качению, уровень прочности при движении на высоких скоростях) от только что произведенных покрышек.

Благодаря проведенным исследованиям было также установлено, что характеристики шин, эксплуатировавшихся в течение года, схожи с техническими показателями покрышек, которые лежали на складе 10 лет.

Касательно качественного состава покрышек, то чтобы его изменить, необходимо будет хранить изделия не менее 20 лет при температуре в 40 градусов по Цельсию. Такие условия приблизят характеристики шин к тем, которые имеют более 40 000 км пробега.

По словам директора отдела Michelin в Филиппинах Майкла Нунага, уделять слишком много внимания дате производства покрышек – не только не целесообразно, но и опасно, поскольку в данном случае владельцы обращают гораздо меньше внимания техническому обслуживанию изделий.

Майкл Нунаг рекомендует водителям своевременно проводить технический осмотр резины, регулярно проверять уровень давления в шинах, корректировать развал/схождение колес, проверять глубину рисунка протектора и площадь пятна контакта.

Разработчики компании Michelin рекомендуют всем водителям не использовать покрышки, срок изготовления которых превышает 10 лет. Помимо возраста нужно учитывать и прочие факторы, влияющие на качество и состояние шин: температура окружающей среды, неровности дорожного покрытия, недостаточное воздушное давление в покрышках.

Правильные условия эксплуатации и регулярное техническое обслуживание покрышек – вот что необходимо сделать приоритетным при использовании шин, а не полагаться полностью на DOT-код.

Просмотренные товары

Вы еще не просматривали наши товары...